За семь дней жители Пермского края отправили на переработку более 12 тонн отработанных батареек, аккумуляторов, пауэрбанков, сотовых телефонов и другой мобильной электроники. Сбор проходил в рамках ежегодной всероссийской акции «Неделя сбора батареек».

На сегодняшний день показатели сбора в Прикамье рекордные по сравнению с другими российскими городами. На втором месте челябинцы – они сдали порядка 6,4 тонн батареек и техники. Напомним, Пермь стала пятым городом России, который принял экологическую эстафету после Тюмени, Екатеринбурга, Челябинска и Уфы. Всего в этом году в акции принимают участие жители 30 городов России, она продлится до 12 декабря и завершится в Нижнем Новгороде.

Ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин подчеркивал, что регион нацелен на развитие раздельного сбора бытовых отходов. «Результат достижим, когда люди понимают, что и они лично ответственны за происходящее в сфере обращения с ТКО. Формировать мировоззрение людей, в котором бережное отношение к экологии – это норма, нужно с детства. И тут важен не только пример родителей, но и планомерное внедрение в регионе программы экологического просвещения, и помощь общественных организаций», – отметил глава региона.

Руководитель фонда «Обитаемый Урал», куратор акции в Перми Вячеслав Марков отметил, что Прикамье сегодня – один из самых активных регионов в стране по количеству отправленных на переработку батареек. «И это несмотря на то, что в регионе идет систематический сбор данного вида опасных отходов. Хочется отметить активность не только пермяков, но и жителей региона. Только березниковцы в этом году сдали более 2, 5 тонн батареек. Ежегодно к акции подключается и Чусовой», – рассказал Вячеслав Марков.

Он также добавил, что сегодня любое пермское ТСЖ или УК может оформить договор на установку контейнера для сбора батареек в подъезде. Желающие могут отправить свою заявку (от управляющей домом организации) на адрес Ecourperm@gmail.com.

Отметим, внедрение раздельного сбора твердых коммунальных отходов и их переработка стали одними из главных задач нацпроекта «Экология», утвержденного Президентом России Владимиром Путиным. В Пермском крае данный вопрос находится на особом контроле губернатора Дмитрия Махонина. Основная цель нацпроекта – значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов за счет внедрения раздельного сбора мусора, извлечения из отходов полезных фракций и возвращения их в промышленный оборот для изготовления новой продукции. К 2030 году в Прикамье планируют достигнуть сортировки 100% отходов и не менее 30% из них направлять на переработку.