Присоединиться к эко-инициативе до 15 ноября могут все желающие

Жители Прикамья поддержали Всероссийскую акцию по сбору макулатуры #БумБатл. К акции уже подключились студенты филиала Пермского агропромышленного техникума. Об этом они рассказали в соцсетях.

Также в акции участвуют воспитанники станции юных техников из Верещагино: активисты Российского движения школьников и ребята из детских объединений «Начально-техническое моделирование» и «Зоомир». Юннаты детского объединения «Зоомир» составили и свой «бумажный» креатив — автобус с читающими пассажирами. Поддержать юных прикамцев, участвующих в акции, и поставить лайк можно на сайте https://бумбатл.национальныепроекты.рф/. Также есть возможность присоединиться к акции и сдать макулатуру.

Для сдачи макулатуры ее нужно подготовить: отделить от бумаги металлические скрепки, пружины, обложки, скотч, отсортировать по видам (гофрокартон, офисная бумага, газеты, книги, бумажные пакеты), сложить в компактные стопки и перевязать бечевкой. Нельзя отдавать на переработку упаковки из-под яиц, бумажные стаканчики, кассовые чеки, обои, грязную и мокрую бумагу, салфетки и бумажные полотенца. После сдачи бумаги участники акции могут отсканировать QR-код и получить именной сертификат.

Напомним, «БумБатл» проходит уже в третий раз, в этом году она стартовала 15 сентября и продлится до 15 ноября. Выбрать пункт приема бумаги также есть возможность на сайте акции https://бумбатл.национальныепроекты.рф. В столице Пермского края, например, расположено порядка ста пунктов приема в учебных заведениях, отделениях «Почты России» и т.д.

Как рассказали организаторы, акция – это не только возможность проявить заботу о природе, но еще и соревнование по количеству собранной макулатуры. Сдать бумагу можно в детских садах, школах, вузах, колледжах, офисах компаний-участников и пунктах приема. «Как и в прошлом году, для получения сертификата участника акции необходимо опубликовать тематический пост «ВКонтакте» или «Одноклассниках», отметив аккаунт звезды и хештеги #бумбатл и #нацпроектэкология. Наиболее креативные из них претендуют на главный приз – общение со звездой. В этом году амбассадорами проекта являются художественные гимнастки Арина и Дина Аверины и певец Хабиб», – уточнили координаторы экопроекта.

Подробнее с условиями можно ознакомиться на сайте акции. По итогам #БумБатла будет выбрано топ-3 самых результативных детских садов и школ, вузов, колледжей и компаний. А также топ-5 самых креативных постов, выбранных среди лидеров голосования на сайте.

Добавим, эксперты отмечают, что пятую часть в мусорном ведре каждого жителя РФ сегодня занимает бумага – ценное вторсырье. Акция #БумБатл организуется в рамках национального проекта «Экология», согласно которому к 2024 году по всей стране на переработку должно направляться не менее 60% твердых коммунальных отходов.

Напомним, эта неделя, с 10 по 16 октября, объявлена российской экологической неделей. В рамках этой инициативы 12 октября организован централизованный сбор макулатуры по регионам России. Участниками могут стать общественные организации, вузы и ссузы, школы, детские сады и образовательные учреждения дополнительного образования, а также коммерческие организации.