Обращаем внимание, что шины не относятся к твердым коммунальным отходам. По существующим правилам утилизации автомобильные покрышки запрещено выбрасывать на придомовые и муниципальные контейнерные площадки. Собственники транспортных средств Прикамья могут при смене зимних покрышек на летние сдавать пришедшие в негодность шины в специализированные пункты приема.

Год назад регоператор, администрация Перми и ООО «Экойлсевен» подписали соглашение о взаимодействии по вопросу сбора и утилизации отработанных автомобильных шин. В рамках взаимодействия в столице Прикамья появился новый пункт по адресу: ул. Причальная, 27.
Прием автопокрышек у населения ведется по средам и четвергам с 10:00 до 17:00 (не более 100 кг).

Пермяки могут сдать автопокрышки и в «Экодом» по адресу: бульвар Гагарина, 65 (парковка у гипермаркета «Лента»). Посетитель может бесплатно сдать до четырех покрышек.

Шины (по четыре от одного человека) можно сдать и в пунктах «Разделяю сердцем» экотехнопарка «Буматика». В Перми такие площадки находятся по адресам: ул. Целинная, 31в, ул. Макаренко, 29а, ул. Нейвинская, 14б, ул. Свиязева, 58б, мкр. Пролетарский, парк «Оранжевое лето», д. Кондратово, ул. Школьная, 12в.

В Краснокамске: ул. Коммунистическая, 23/2, ул. Сосновая Горка, 3/2,
в Лысьве: ул. Смышляева, 40а, ул. Суворова, 7, ул. Кошевого, 7,
в Добрянке: ул. Розы Люксембург, 68 г.
Расписание работы можно уточнить на страничке проекта в социальной сети «ВКонтакте».

Отметим, за три года в Прикамье утилизировано более 3,3 тыс. тонн старых покрышек от порядка 82,5 тыс. автомобилей. Шины были отправлены на переработку, что позволило в дальнейшем получить из сырья новую полезную продукцию. На производстве резину подвергают дроблению. Полученную крошку используют для изготовления покрытий для спортивных и детских площадок, кровельных материалов, модификаторов для асфальтобитумной смеси.
Также продуктом переработки изношенных шин является пиролизное топливо для печей и котлов.

Эксперты в сфере обращения с ТКО обращают внимание, что переработка и использование шин в новом качестве – единственная возможность избавить природу от одного из опаснейших видов отходов.

Резиновая смесь, из которой производят шины, насчитывает не менее двух десятков химических соединений и элементов: каучук, сажа, кремниевая кислота, сера, масла и смолы. Такая сложная рецептура нужна для обеспечения главных качеств покрышек: прочности, надежности, износостойкости. Эти свойства после окончания срока эксплуатации превращают автомобильную резину в один из опаснейших видов производственных отходов.

Работы по внедрению раздельного сбора в регионе ведутся в рамках национального проекта «Экология». Отметим, в рамках задач нацпроекта к 2030 году в Прикамье планируют достичь сортировки 100% отходов и не менее 30% из них направлять на переработку.