Объясняем порядок начислений на примере жителей деревень Большая Мось, Паздерино и Мартьяново Пермского муниципального округа.

В результате текущей проверки в сентябре 2022 было установлено, что услуга по обращению с ТКО в населенных пунктах Большая Мось, Паздерино и Мартьяново оказывается, но лицевые счета при этом не открыты.
Поэтому на основании данных из выписок Росреестра жителям деревень были открыты лицевые счета на указанное в них количество собственников и произведены начисления с момента оказания услуги по вывозу мусора.

Уточним, вывоз ТКО в населенных пунктах осуществляется с сентября 2019 года.

Напомним, что согласно пункту 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникают у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение, т.е. регистрации его в Росреестре.

По причине отсутствия заявок от потребителей договоры на оказание услуги по обращению с ТКО заключены на основании типовой формы.

ВАЖНО: в случае недоставки квитанций или корректировки лицевых счетов при изменении количества проживающих или собственников в жилом помещении необходимо проинформировать регоператора АО «ПРО ТКО» любым удобным способом.
Посетить офис (Пермь, Чкалова, 9Д) или территориальный отдел по месту жительства (адреса указаны у нас на сайте) или направить обращение на сайт ПРО ТКО tkopro.ru в разделе «Направить обращение». Также заявки и обращения принимаем по электронной почте info@te-perm.ru.

У вас большая задолженность?
При необходимости мы предоставляем рассрочку на погашение задолженности по оплате за услуги по обращению с ТКО для физических лиц.
Рассрочка предоставляется владельцам помещения при сумме задолженности от 3000,00 рублей на срок до 6 месяцев, удовлетворяющим одному из следующих требований:
📌3.1. предоставившим документ о предварительном погашении не менее 30% от суммы долга;
📌3.2. предоставившим документ, подтверждающий наличие сложного финансового положения.