В пермском детском саду №404 на этой неделе поселилось волшебство. Разрезанная на кусочки газета срасталась заново, теплая вода в стакане неожиданно превращалась в лед, на актовый зал, где собрались все группы, от малышей до подготовишек,  обрушился снегопад.

Все эти чудеса показали ребятам участники проекта «Магия в экологии». Сделать материал доступным и увлекательным помогают иллюзионисты Пермского театра «Иллюзион». Артист Станислав Колегов демонстрирует фокусы, где вместо привычных карт превращаются, исчезают или появляются из ниоткуда батарейки и макулатура. Поэтому экоуроки и называются «Магия в экологии».

«Сначала мы знакомим детей с основами: какой мусор бывает, чем он может быть опасен, если его не переработать. А потом теорию закрепляем на практике, наш волшебник и маг Станислав Колегов помогает в игровой форме освоить эко-правила, – рассказал организатор проекта, президент фонда «Обитаемый Урал» Вячеслав Марков. – Задача проекта – научить ребят грамотному обращению с отходами, привить им основы экологической культуры. А дети вдохновят на полезные привычки своих родителей. Так, через детей, мы учим взрослых раздельному сбору и разумному использованию ресурсов».

К слову, воспитанники детсада №404 уже участвуют в раздельном сборе, собирают батарейки и макулатуру, участвуют в экологических творческих конкурсах. И уж точно знают, что место фантикам — в мусорном ведре, а не на детской площадке.

Юным эко-активистам региональный оператор «ПРО ТКО» подарил для каждой группы книги про ответственное отношение к отходам «Мусор – понятие собирательное».

Напомним, внедрение раздельного сбора твердых коммунальных отходов стало одной из главных задач нацпроекта «Экология». В Пермском крае данный вопрос находится на особом контроле губернатора Дмитрия Махонина. Основная цель нацпроекта – значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов за счет внедрения раздельного сбора мусора, извлечения из отходов полезных фракций и возвращения их в промышленный оборот для изготовления новой продукции.

Узнать больше о проекте «Магия в экологии» можно на страничке Вконтакте экологического фонда «Обитаемый Урал» vk.com/ecourru