Подведены итоги обустройства контейнерных площадок по единому образцу за 2022 год, сообщили в МинЖКХ Прикамья. Напомним, новые площадки огорожены со всех сторон и разделены на секции для смешанных отходов и полезных фракций. Каждая модуль-секция оснащена разъясняющими информационными табличками.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал, что главная задача на сегодня в этом вопросе – придать местам для сбора мусора общий вид, сделав их при этом функциональными и удобными для людей. «Возчики отмечают, что с обновленными площадками люди начинают по-другому относится к ТКО, становятся более аккуратными, задумываются о раздельном сборе мусора. Будем работать над тем, чтобы масштабировать этот опыт и в другие территории края. Конечно, на это уйдет время. Но мы обязаны заниматься вопросами обращения с ТКО. Ведь от этого напрямую зависит состояние экологии, уровень благоустройства и городской среды», – акцентировал глава Прикамья.

По информации краевого МинЖКХ, за 2022 год было построено 107 контейнерных площадок в разных районах Перми: в Ленинском районе введены эксплуатацию 7 объектов, в Свердловском – 27, в Кировском – 3, Индустриальном – 9, Мотовилихинском – 11, еще 50 обустроены в Дзержинском районе.

«Запрос от жителей на современные точки сбора мусора оказался выше. Активно включились в работу УК и ТСЖ», – отметили в краевом Министерстве ЖКХ.

Напомним, ранее региональный оператор АО «ПРО ТКО» разработал дизайн-проект контейнерной площадки единого образца. Первая пилотная площадка была возведена в декабре 2021 года в Мотовилихинском районе Перми, по адресу ул. Восстания, 43. Основное строительство объектов началось этим летом в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

«Перед нами стояла задача продумать оборудование площадок таким образом, чтобы они были узнаваемыми элементами благоустройства, но в то же время не привлекали к себе внимания, органично вписываясь в облик города», – пояснил генеральный директор АО «ПРО ТКО» Степан Микаберидзе.

Отметим, внедрение раздельного сбора твердых коммунальных отходов стало одной из основных задач нацпроекта «Экология», утвержденного Президентом РФ Владимиром Путиным. Его основная цель — значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов за счет внедрения раздельного сбора мусора, извлечения полезных фракций и возвращения их в промышленный оборот для изготовления новой продукции.