В Перми ведутся работы по обустройству площадки приема и переработки авторезины в рамках пилотного проекта при поддержке министерства жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пермского края, администрации Перми и ПАО «Татнефть».

Ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин подчеркивал, что вторичная переработка полезна не только для сохранения природы, но и для развития экономики региона: «Переработка отходов позволяет производить новую продукцию, а привлечение инвестиций в отрасль развивает местную промышленность», – отмечал глава региона Дмитрий Махонин. Все работы по внедрению раздельного сбора на территории Прикамья ведутся в рамках исполнения национального проекта «Экология», инициированного президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

В рамках реализации проекта в Перми «Татнефть» планирует открыть специализированную площадку по приему автомобильных шин. Она позволит принимать и хранить до 15 тысяч тонн покрышек с последующей переработкой в резиновую крошку. Полученную крошку в дальнейшем можно использовать для изготовления покрытий для спортивных и детских площадок, кровельных материалов, тротуарной плитки, модификаторов для асфальтобитумной смеси.

Специалисты министерства ЖКХ отметили, что реализация проекта по сбору автомобильных шин на территории Прикамья станет первым шагом и позволит решить проблему незаконного складирования данных отходов, в том числе на контейнерных площадках для ТКО.

Эксперты в сфере обращения с ТКО обращают внимание, что переработка и использование шин в новом качестве – единственная возможность избавить природу от одного из опаснейших видов отходов. Пермский региональный оператор ТКО, напоминает, что в Перми бесплатным сбором автопокрышек у населения занимается ООО «Экойлсевен». Пункт приема открыт по адресу: ул. Причальная, 27. Прием автопокрышек у населения (физических лиц) ведется по средам и четвергам с 10.00 до 17.00. Бесплатно можно сдать не более 8 автопокрышек. У юридических лиц прием ведется на возмездной основе, за 1 покрышку юрлицо при сдаче платит 200 рублей.

По информации администрации города Перми, на сегодня прорабатывается подписание соглашений о сотрудничестве ПАО «Татнефть» со всеми районными администрациями краевой столицы.

Другие муниципальные образования также могут присоединиться к проекту. Прием автопокрышек производится бесплатно. Задача территорий – собрать и доставить авторезину в Пермь.

Как рассказали в ПАО «Татнефть», Пермь стала одним из 17 городов России, где появятся площадки приема и переработки авторезины. Сеть площадок охватит Санкт-Петербург, Орехово-Зуево, Подольск, Нижний Новгород, Новосибирск, Красноярск, Екатеринбург, Омск, Пермь, Лениногорск, Нижнекамск, Самара, Волгоград, Зерноград, Кемерово, Воронеж, Челябинск.