30 августа, на Совете глав муниципальных образований Пермского края под председательством губернатора Дмитрия Махонина рассмотрены вопросы содержания и обновления контейнерных площадок в территориях Прикамья.
Дмитрий Махонин напомнил, что вопрос цивилизованного обращения с коммунальными отходами находится на постоянном контроле краевых властей. «Это важное условие для формирования комфортной городской среды и качества жизни населения. В рамках нацпроекта «Экология» решаем задачи по обеспечению условий для сбора отходов и их своевременного вывоза, по внедрению раздельного сбора мусора, по увеличению объемов перерабатываемых отходов. Отмечу, к концу 2024 года мы должны направлять на сортировку 50% ТКО», – подчеркнул глава Прикамья.
Он также акцентировал, что важно все контейнерные площадки содержать в нормативном состоянии и своевременно вывозить мусор, а жители должны знать о местах нахождения этих площадок. Кроме того, еще одна масштабная задача – создание новых контейнерных площадок по единому образцу.
Как доложил министр жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пермского края Артем Балахнин, на сегодняшний день в Прикамье порядка 25 тыс. точек сбора и вывоза твердых коммунальных отходов в 1932 населенных пунктах. Строительство контейнерных площадок в регионе ведется в рамках двух федеральных программ: «Формирование комфортной городской среды» (входит в нацпроект «Жилье и городская среда») и «Комплексное развитие сельских территорий». За счет краевых и местных средств во всех муниципалитетах края в 2021 году обустроено порядка 500 новых контейнерных площадок. На них установлено более 3 тыс. контейнеров.
Выступая перед главами муниципалитетов Артем Балахнин обратил внимание на то, что по-прежнему острым остается вопрос содержания контейнерных площадок. Эта обязанность лежит на собственниках земельных участков: на управляющих компаниях или ТСЖ – если контейнеры установлены на придомовых территориях, на администрациях – если на муниципальной земле.
По словам министра, пермский региональный оператор ТКО (АО «ПРО ТКО») в ежедневном режиме проводит мониторинг содержания мест накопления твердых коммунальных отходов. Самыми распространенными среди выявленных нарушений стали нерегулярная уборка мест накопления отходов и прилегающей территории, а также захламление отсеков для крупногабаритных отходов автомобильными покрышками, строительным мусором, порубочными остатками после кронирования деревьев. Уточним, что старые автомобильные шины, строительный мусор после капитального ремонта и растительные остатки не относятся к твердым коммунальным отходам, и утилизировать эти виды отходов их собственники обязаны самостоятельно, через организации, имеющие соответственные лицензии.
В среднем еженедельно АО «ПРО ТКО» выявляет порядка 17 нарушений на контейнерных площадках, до 60% из которых оперативно устраняет сам регоператор, а также органы местного самоуправления и управляющие домами организации.
На Совете также обсудили возможность масштабирования опыта краевой столицы по строительству новых контейнерных площадок по единому образцу. Они разделены на секции, каждая из которых предназначена для конкретного вида отходов: «сухие» – они идут на сортировку, и «смешанные» – их отправляют на полигон. Каждая их них оснащена разъясняющими информационными табличками. На первоначальном этапе в дворовых территориях Перми предполагается обустройство 58 мест для накопления ТКО, оборудованных в едином облике. Так, в Ленинском районе запланировано разместить четыре объекта, в Свердловском – 20, еще 34 должны появиться в Дзержинском.
Министр ЖКХ и благоустройства Артем Балахнин подчеркнул, что главам муниципальных образований необходимо усилить контроль за содержанием существующих контейнерных площадок. Кроме того, глава ведомства предложил обустраивать дополнительные места для складирования ТКО. Они должны быть обустроены по санитарным правилам, огорожены с трех сторон, иметь крышу и отсеки для крупногабаритного мусора.
Глава Прикамья Дмитрий Махонин поддержал инициативу и поручил проработать соответствующие решение.
Справка
Мероприятия по внедрению раздельного сбора мусора в Прикамье ведутся в рамках национального проекта «Экология», утвержденного Президентом РФ Владимиром Путиным. Среди задач нацпроекта – к 2030 году достигнуть сортировки 100% отходов и не менее 30% из них направлять на переработку. Отметим, сегодня механизм раздельного сбора мусора внедрен в десяти территориях региона: в него постепенно вовлекаются жители Перми, Кудымкара, а также Кудымкарского, Кочевского, Косинского, Юрлинского и Пермского муниципальных и Краснокамского, Осинского и Оханского городских округов. Проект внедряется по поручению губернатора Дмитрия Махонина с целью популяризации раздельного сбора среди населения.