На этой неделе участвовали в расширенном заседании Правления Совета муниципальных образований Пермского края.

О новых нормативах накопления ТКО на территории Пермского края сообщил участникам заседания министр жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пермского края Артем Балахнин, а о платежах за услугу по обращению с ТКО —  генеральный директор АО «ПРО ТКО» Степан Микаберидзе. По итогам этих докладов главам муниципальных образований Пермского края рекомендовано проанализировать фактическое накопление отходов, сравнить его с утвержденным нормативом накопления ТКО, определиться с оптимальным вариантом учета объема и (или) массы ТКО и при необходимости скорректировать договоры на оказание услуг с АО «Пермский региональный оператор ТКО».

Стоит отметить, что изменение норматива менее коснулось тех юрлиц, которые оборудовали собственные контейнерные площадки и платят по факту, то есть определяют собственный объем накопления отходов и оплачивают его вывоз АО «ПРО ТКО».

С 2019 года, с начала деятельности регоператора у юридических лиц было достаточно времени и возможностей по переходу от оплаты за вывоз мусора по нормативу к оплате по фактическому накоплению. Однако часть потребителей до сих пор уклоняются от оплаты за вывоз мусора, а значит, этот объем автоматически становится «серым» для учета.

Тема обращения с ТКО не была единственной.  Зам. руководителя администрации губернатора Прикамья Мария Геворгян рассказала о судебной практике по искам кредитных учреждений к органам местного самоуправления и о признании имущества выморочным.

Результаты конкурсного отбора проектов инициативного бюджетирования на 2023 год представила министр территориального развития Пермского края Светлана Усачева.

С 2023 года для каждого муниципального образования установлены лимиты в зависимости от численности населения. Объем субсидии на 192 проекта-победителя составил 199,2 млн руб. Инициаторами проектов выступили инициативные группы, органы ТОС, сельские старосты, иные общественные организации.

Также главы обсудили вопросы благоустройства, строительства и ремонта в контексте социальных объектов – школ, домов культуры, клубов.