Министерство тарифного регулирования и энергетики Пермского края пересмотрело тариф на вывоз твердых коммунальных отходов для регионального оператора по утилизации ТКО – ПКГУП «Теплоэнерго».

С учётом ранее скорректированных нормативов накопления отходов ежемесячный платеж жителей Пермского края в многоквартирных домах снизился на 0,39 рублей и составляет 2,96 рублей за квадратный метр (ранее платеж составлял 3,35 рублей). Ежемесячный платеж жителей частного сектора снизился на 5,02 рублей и составляет 65,8 рублей с одного проживающего (ранее платеж составлял 70,82 рублей). Для жителей частного сектора платеж по-прежнему выставляется не более, чем за двух проживающих. Таким образом, платеж за вывоз ТКО в Пермском крае остаётся одним из самых низких в стране.

Основанием для пересмотра тарифа послужили корректировка нормативов накопления отходов для жителей региона, а также постановление Правительства РФ №446, которое обязывает регулирующие органы учитывать изменение платы за негативное воздействие на окружающую среду с 1 января 2019 года.

Действие нового тарифа распространяется с 1 января 2019 года. Перерасчёт платы за вывоз отходов для жителей будет выполнен «Теплоэнерго» автоматически. Жителя не нужно обращаться за перерасчетом.

Напомним, платеж жителей определяется, исходя из тарифа за вывоз ТКО, установленного для ПКГУП «Теплоэнерго», и нормативов накопления отходов. В мае Министерство ЖКХ и благоустройства Пермского края снизило нормативы накопления отходов для населения после того, как стало ясно, что реальное количество отходов, образующихся в регионе, существенно ниже прогнозного показателя.