Правительством РФ было принято решение о переносе срока установления тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. Это решение затрагивает все субъекты Российской Федерации. Перенос сроков вызван необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры инженерно-энергетического комплекса, а также предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг, необходимых для комфортной жизни людей. При этом более полутора лет – до 1 июля 2024 года – тарифы пересматриваться не будут.

Индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги установлены единые по всем субъектам Российской Федерации в размере 9%. Предельно допустимые отклонения по отдельным муниципальным образованиям, утвержденные Правительством РФ в Пермском крае равны 2%. Таким образом, рост платы за коммунальные услуги с 1 декабря 2022 года для жителей Прикамья не превысит 11%.

С учетом установленных ограничений темпы роста тарифов на коммунальные ресурсы для жителей Пермского края с 1 декабря 2022 года будут следующие: в газоснабжении – 6,8-6,9%, в электроснабжении – 8,8-9,2%. В среднем по региону изменение тарифов на водоснабжение и водоотведение, а также теплоснабжение составит 9%. Плата за услугу по обращению с ТКО составит 117,18 руб. с человека в месяц.

Отметим, что Правительство Пермского края в интересах жителей проводит последовательную политику сдерживания роста тарифов путем заключения регуляторных и концессионных соглашений. Кроме того, переход Перми на регулирование по методу «Альтернативной котельной» сохранял тариф на одном уровне 2 года для 80% жителей города.

В краевом Министерстве тарифного регулирования и энергетики отметили важность вложений средств в модернизацию инфраструктуры. «Одна из ключевых задач для региона – обеспечение населения качественными услугами», — подчеркнули в ведомстве.

Напомним, что в бюджете Пермского края предусмотрены средства для компенсации гражданам расходов на оплату ЖКХ, если доля таких расходов в совокупном доходе семьи превышает 22%. Для получения субсидии необходимо обратиться в органы социальной защиты, МФЦ или подать заявление через портал «Госуслуг».