Прикамский переработчик вторсырья ООО «Буматика» расширяет сеть пунктов по приему вторсырья. Как рассказали в краевом Министерстве ЖКХ и благоустройства, в Перми открылся первый «Экодом». Он располагается в Мотовилихинском районе на б. Гагарина, 65 в зоне основной автопарковки гипермаркета «Лента».

Как отмечают авторы проекта, особенность «Экодома» в том, что в нем будут не только принимать вторсырье у населения, но и реализовывать эко-товары – продукцию, которую выпускают из переработанных вторичных материалов на территории Пермского края.

В «Экодом» за вознаграждение можно сдать на переработку макулатуру, пластик, упаковку из металлов. Также здесь бесплатно принимают на утилизацию стекло, отходы электроники и электробытовой техники, старые автомобильные  шины (не более 4 шт. у одного человека) и батарейки.

«Экодом» изготовлен по каркасной технологии с использованием утеплителя из переработанной бумаги. Дизайн пункта соответствует стандартам, утвержденным правилами благоустройства города Перми. Также мы предусмотрели упрощенную форму вознаграждения, оплата жителю за сданное вторичное сырье будет зачисляться на банковскую карту», – рассказал директор ООО «Буматика» Сергей Чудинов.

Отметим, внедрение раздельного сбора в регионе стартовало по инициативе губернатора Пермского края Дмитрия Махонина. «Наша цель – сделать сортировку отходов привычной для жителей. Экопункты – один из эффективных способов привлечения жителей к раздельному сбору. Важно повышать экологическую грамотность населения – объяснять, в том числе через СМИ, насколько необходимо внедрение сортировки – от этого напрямую зависит состояние окружающей среды», – подчеркивал ранее глава Прикамья.

Напомним, это не первый современный и комфортный пункт по приему вторсырья у населения. Осенью текущего года в Мотовилихинском районе Перми регоператор открыл на ул. Юрша, 80 первый из десяти экопунктов. Оставшиеся девять намерены открыть в краевой столице до 2024 года.

Как рассказали в АО «ПРО ТКО»,экопункты позволят круглогодично в комфортных условиях принимать у населения полезные фракции, а также проводить эко-уроки для детей и другую просветительскую работу.

Добавим, все мероприятия по обустройству новых точек сбора вторсырья и внедрению раздельного сбора в Прикамье ведутся в рамках национального проекта «Экология», утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным.