В деревнях Лопаиха, Занино и Красный Яр Кишертского муниципального округа обустроены новые контейнерные площадки. Это позволит отменить бесконтейнерный (кольцевой) вывоз мусора, а жители смогут пользоваться услугой вывоза ТКО 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

Как пояснили в администрации округа, новые контейнерные площадки построены в 2022 году, они оборудованы  контейнерами и включены в муниципальный реестр мест накопления ТКО.

Площадки включены в график вывоза, мусор с них, как и с остальных точек сбора в Кишертском муниципальном округе, вывозится на полигон в Мыльниках Кунгурского муниципального округа.

 

Напомним, строительство контейнерных площадок в Прикамье ведется в рамках двух федеральных программ: «Формирование комфортной городской среды» (входит в нацпроект «Жилье и городская среда») и «Комплексное развитие сельских территорий». За счет краевых и местных средств во всех муниципалитетах Прикамья в 2021 года обустроено порядка 500 новых контейнерных площадок. На них установлено более 3 тыс. контейнеров.

 

Все мероприятия по уборке мусора в территориях направлены на повышение уровня экологической грамотности населения в области обращения с ТКО. Внедрение «зеленой реформы» в территориях стало одной из главных задач нацпроекта «Экология».