В разных районах краевой столицы их построено уже 48

В Кировском районе Перми введена в эксплуатацию первая в районе контейнерная площадка по единому образцу, она находится по адресу ул. Автозаводская, 14. Еще две совсем скоро появятся по адресам: ул. Волгодонская, 12 и Маршала Рыбалко, 74.

В департаменте ЖКХ администрации Перми сообщили, что в этом году уже установлено 48 новых площадок для сбора мусора. Работы ведутся в рамках федерального проекта «Формирование современной городской среды». Всего запланировано обустроить более 100 контейнерных площадок единого образца для накопления ТКО и раздельного сбора.

Напомним, 23 августа решением Пермской городской Думы были внесены изменения в Правила благоустройства города Перми, касающиеся новых требований к местам накопления отходов. Так, проектом предусмотрен обязательный перечень элементов благоустройства мест накопления отходов, таких как покрытие, ограждение, мусоросборник для сбора отходов, специальная площадка для накопления крупногабаритных отходов, а также допустимые виды ограждений.

Кроме того, в рамках федеральной программы «Формирование современной городской среды» управляющим организациям предоставляется субсидия на возмещение затрат по обустройству площадок накопления отходов на дворовых территориях в соответствии с одной из типологий, предусмотренных Правилами благоустройства, а именно с ограждением в виде металлических реек с цветовой гаммой.

Сейчас в реестре мест накопления отходов в городе Перми находится 3079 мест, 1322 из них – для обслуживания многоквартирных домов, 232 расположено в микрорайонах ИЖС, ещё 1525 обслуживают нужды различных хозяйствующих субъектов (предприятий, организаций и учреждений).