С 27 марта по 10 апреля региональный оператор ПКГУП «Теплоэнерго» вывез и обезвредил свыше трёх тонн опасных медицинских отходов класса «В». К этой группе отходов относятся: инфицированные отходы, материалы и инструменты, загрязненные биологическими жидкостями, патологоанатомические отходы, операционные и пищевые отходы из инфекционных отделений.

Для вывоза отходов класса «В» краевое предприятие заключило четырнадцать договоров с медицинскими учреждениями региона. Среди тех, кто заключил договоры, и восемь больниц, переоборудованных для размещения больных с подозрением на COVID-19 на случай неблагоприятной эпидемической обстановки.

Для утилизации отходов организована круглосуточная работа шести экипажей специализированного транспорта с изотермическим кузовом. Автомобили оснащены системой спутниковой навигации и оборудованы системами обеззараживания воздуха. Отходы собирают в сменные контейнеры, которые проходят обработку и дезинфекцию. Собранные отходы сжигают в специальных установках – инсинераторах. Весь персонал, задействованный при работе с медицинскими отходами, имеет специальные допуски и обеспечен средствами индивидуальной защиты.

Напомним, ранее глава Прикамья Дмитрий Махонин поставил перед региональным оператором задачу обеспечить бесперебойный и безопасный процесс сбора, транспортировки и обезвреживания медицинских отходов на территории Пермского края.

Решение об усилении контроля за утилизацией опасных отходов медицинских отходов класса «В» было приятно в ходе работы оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

Тема контроля за опасными медицинскими отходами остро обсуждалась в конце 2019 года. Ранее в рамках заседаний ОНФ и общественного совета при инспекции по экологии и природопользованию фиксировались многочисленные нарушения при утилизации таких отходов.