Это в 2,5 раза больше, чем годом ранее.

Региональный оператор «ПРО ТКО» подвел итоги года по внедрению раздельного сбора мусора на территории Прикамья. В 2022 году жители краевой столицы и муниципалитетов отправили на обработку более 1,3 тыс. тонн, что сопоставимо с весом двух пассажирских поездов или десяти самых больших животных на земле – синих китов. В прошлом году прикамцы сдали на обработку порядка 570 тонн отходов.

Как отмечают специалисты регоператора, после сортировки все «полезные» отходы отправляются на переработку.

Напомним, ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал, что внедрение раздельного сбора и наращивание объемов вторсырья, отправляемого на переработку, является одной из особо значимых задач в сфере экологии в регионе. «Наша цель – сделать сортировку отходов привычной для жителей, это станет драйвером развития мощностей по вовлечению в оборот вторичных материальных ресурсов. Важно повышать экологическую грамотность населения – объяснять, в том числе через СМИ, насколько необходимо внедрение сортировки, – от этого напрямую зависит состояние окружающей среды», – акцентировал глава Прикамья.

Отметим, в Прикамье действует двухконтейнерный способ раздельного сбора. Дома достаточно отделять так называемые «мокрые» (смешанные) отходы от «сухих» фракций, пригодных к переработке. Смешанные отходы складируют в зеленые контейнеры для ТКО, а «сухие» – в специальные оранжевые контейнеры для раздельного сбора. На каждом оранжевом контейнере для вторсырья есть памятка с перечислением видов отходов, которые жители могут сдать на переработку. Это стекло, бумага и картон, пластик, пленка, консервные банки и другие виды металлов. «Сухие» отходы не попадают на полигон, их везут только на сортировочные линии, где разделяют на отдельные полезные фракции и отправляют на переработку, после чего из вторсырья, собранного прикамцами, производят новую продукцию. Например, в этом году был реализован инициативный проект благоустройства сквера им. Парижских коммунаров на ул. Александра Матросова в Перми. Там из плитки из вторсырья выложили пешеходные зоны.

Как рассказали в ПРО ТКО,  для масштабного продвижения проекта по раздельному сбору необходимо обеспечить новые точки сбора вторсырья. Осенью текущего года в Мотовилихинском районе Перми регоператор открыл на ул. Юрша, 80 Экопункт — современный и комфортный пункт по приему вторичных ресурсов у населения за вознаграждение.

Прикамский переработчик ООО «Буматика» также расширяет сеть пунктов по приему вторсырья. Первый «Экодом» располагается в Мотовилихинском районе на б. Гагарина, 65 в зоне основной автопарковки гипермаркета «Лента». В нем не только принимают вторсырье у населения, но и реализуют эко-товары — продукцию, которую выпускают из переработанных вторичных материалов на территории Пермского края.

Как уточнили в МинЖКХ Прикамья, охват новых территорий раздельным сбором становится возможным с введением новых мощностей по сортировке и обработке ТКО. В Пермском крае сегодня действуют три мусоросортировочные линии — в с. Лобаново Пермского округа, Кудымкаре и Краснокамске. Это позволяет постепенно вовлекать в механизм раздельного сбора жителей Перми, Кудымкара, а также Кудымкарского, Кочевского, Косинского, Юрлинского, Юсьвинского и Пермского муниципальных округов и Краснокамского городского округа. С 2023 года с вводом в эксплуатацию местной сортировки к раздельному сбору присоединятся жители Лысьвы. В текущее время разрабатывается проектно-сметная документация по строительству мусоросортировочной станции в Кунгуре. К 2024 году планируется вести в эксплуатацию комплекс по сортировке и обработке отходов в Березниках.

Напомним, внедрение раздельного сбора твердых коммунальных отходов стало одной из основных задач нацпроекта «Экология», утвержденного Президентом РФ Владимиром Путиным. Его основная цель — значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов за счет внедрения раздельного сбора мусора, извлечения полезных фракций и возвращения их в промышленный оборот для изготовления новой продукции.