18 февраля отмечается праздник — день батарейки, посвящённый одному из открытий, сделанных в области физики и химии более 200 лет назад, но плодами которого сегодня пользуется каждый человек. Речь идет о гальваническом элементе, в обиходе называемого батарейкой.

Покупая в магазине фонарик, мы интересуемся его основными характеристиками, однако не задумывается об элементах питания — батарейках, которые обеспечивают его работу и во многом преобразовали повседневную жизнь людей. Подробнее о создании и работе этих устройств рассказал доцент кафедры общей физики Пермского Политеха Олег Зверев.

— Если хорошо рассмотреть батарейку, «пальчиковую» или «мизинчиковую», на 1,5 Вольта, то на ней можно найти надпись ЭЛЕМЕНТ или ELEMENT. На самом деле, это не батарея элементов, а гальванический элемент — химический источник электрического тока, основанный на взаимодействии двух металлов и (или) их оксидов в электролите, которое приводит к возникновению в замкнутой цепи электрического тока. Назван в честь итальянского ученого Луиджи Гальвани, — рассказывает ученый.

По словам Олега Михайловича, другое название устройства — элемент Вольты.

— Алессандро Вольта — итальянский ученый, который в конце 18 века создал первый химический элемент электропитания, состоящий из цинкового и медного электродов, погруженных в слабый раствор серной кислоты или поваренной соли. Ему же принадлежит авторство создания первой батарейки — это, так называемый, «Вольтов столб» — система из большого числа гальванических элементов, — поделился Олег Зверев.

Со временем изобретение итальянского физика получило огромное распространение, что стало поводом к учреждению праздника, именуемого днем батарейки. Праздник носит неофициальный характер, но распространился по всему миру и отмечается во многих странах. В этот день проходят научные конференции, лекции, выставки. Участники мероприятий не забывают и об экологической стороне вопроса, связанного с грамотной утилизацией батареек, уделяя этому особое место.

Из-за того, что батарейки изготовлены из токсичных и вредных для окружающей среды материалов, их необходимо правильно перерабатывать и утилизировать. Во время этого процесса из них извлекаются вещества, которые затем используют в составе новых устройств. Цель переработки — экономия сырья и защита окружающей среды. В домашних условиях утилизировать использованную батарейку нельзя — достаточно хранить ее для дальнейшей сдачи в пункты приема.