Исследование ученых Пермского Политеха совместно со специалистами лаборатории Пермской целлюлозно-бумажной компании (ПЦБК) позволило увеличить максимальное число циклов переработки гофрокартона до 12. Как рассказали в МинЖКХ Прикамья, для этого необходимо использовать внутримассную проклейку. Без нее первичное волокно было способно выдерживать до восьми циклов переработки, после чего сырье становилось непригодным к использованию.

Специалисты Регоператора ПРО ТКО пояснили, что, по данным экологов, в целом в России ежегодно образуется около 60 млн тонн ТКО, доля упаковки в этой массе – до 50%. «Для того, чтобы снизить этот показатель, необходимо развивать экономику замкнутого цикла. Благодаря переработке ежегодно около 4 млн тонн макулатуры становится сырьем для производства новой продукции, а не захоранивается на полигонах. На переработку в основном попадают именно отходы упаковки», – добавили в компании.

Ранее глава Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно подчеркивал, что регион нацелен на развитие раздельного сбора бытовых отходов для их дальнейшей переработки. «Инвестиции в производство вторсырья, как и реализация различного рода проектов по грамотной утилизации мусора благоприятно повлияют на экологическую ситуацию в Прикамье. Мы заинтересованы в увеличении объема переработки бумаги, пластика, стекла, чтобы уменьшить нагрузку на полигоны твердых бытовых отходов», – отметил губернатор.

Заказчиком исследования по определению максимального количества циклов переработки гофрокартона выступил Российский экологический оператор, эксперимент проводили сотрудники исследовательской лаборатории ПЦБК.

Генеральный директор РЭО Денис Буцаев сообщил, что исследование расширяет возможности для вторичного использования гофрокартона. «Такое сырье очень востребовано. С использованием макулатуры в России производится порядка 75% упаковки из гофрированного картона», – рассказал Денис Буцаев.

Отметим, по объемам обработки макулатуры Россия находится на уровне мировых стандартов. В стране действует порядка 90 предприятий, которые занимаются утилизацией отходов бумаги и картона.