Деревья любых размеров после новогодних каникул начали принимать в пунктах сбора вторсырья «Разделяю сердцем» компании «Буматика» в трех городах – Перми, Краснокамске и Лысьве.

💚Активными участниками акции, как и в прошлый год, вновь стали жители краевой столицы. В пункты приема пермяки принесли 146 хвойных деревьев, причем не менее 50 елок приняли на утилизацию в недавно открытом «Экодоме» (б. Гагарина, 65), 49 – в пункте приема у ост. Докучаева, парк «Оранжевое лето». Из других пермских пунктов на переработку направили еще 47 хвойных деревьев.

💚Жители д. Кондратово Пермского муниципального округа сдали на утилизацию семь елок.

💚В этом году к акции подключились и лысьвенцы. В этом городе в пункты приема «Разделяю сердцем» после праздников принесли 21 елку.

👉Волонтеры акции рассказали, что новогодние деревья по мере накопления вывозили в экотехнопарк «Буматика», где их отправляли на дробление.

♻В «Буматике» уточнили технологию переработки: собранные деревья дробят в мелкую щепу, после чего щепу помещают в специальный бурт для дальнейшего компостирования. Бурт накрывают пленкой для сохранения температуры и ускорения процесса разложения. Периодически готовящийся компост перемешивается, чтобы температура не превышала 60 градусов.

👉Как уточнили в Российском экологическом операторе, за час дробильные машины перерабатывают в щепу 80-85 деревьев. Щепа может пригодиться в сельском хозяйстве – ею посыпают почву, чтобы защитить ее от сорняков и промерзания. Она также может стать частью цветочных клумб или пойти на дрова для растопки. С помощью щепы создаются экотропы.

🌎Жителям, проживающим в тех территориях, где нет пунктов сбора, живые и искусственные елки следовало оставлять на контейнерной площадке в отсеке для крупногабаритных отходов, откуда регоператор вывозил их на полигон.

✔Напомним, в Пермском крае все волонтерские акции, касающиеся темы обращения с ТКО, направлены на повышение уровня экологической грамотности населения. Внедрение раздельного сбора твердых коммунальных отходов стало одной из главных задач нацпроекта «Экология». В Прикамье данный вопрос находится на особом контроле губернатора Дмитрия Махонина. Основная цель нацпроекта – значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов за счет внедрения раздельного сбора мусора, извлечения из отходов полезных фракций и возвращения их в промышленный оборот для изготовления новой продукции.

♻К 2030 году в Прикамье планируют достигнуть сортировки 100% отходов и не менее 30% из них направлять на переработку.