Напомним, региональный оператор АО «ПРО ТКО» разработал дизайн-проект контейнерной площадки единого образца. Первая пилотная площадка была возведена в декабре 2021 года в Мотовилихинском районе Перми, по адресу ул. Восстания, 43. Основное строительство объектов началось этим летом в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».
Новые площадки разделены на секции для смешанных отходов и раздельного сбора, а также отделением для крупногабаритного мусора. Каждая модуль-секция оснащена разъясняющими информационными табличками.

В 2022 году было построено 107 контейнерных площадок в разных районах Перми: в Ленинском районе введены эксплуатацию 7 объектов, в Свердловском – 27, в Кировском – 3, Индустриальном – 9, Мотовилихинском – 11, еще 50 обустроены в Дзержинском районе.

❗❗❗ Сейчас администрации районов Перми принимают предложения для формирования плана работы по обустройству контейнерных площадок в 2023 году. По всем вопросам необходимо обращаться в администрацию вашего района.

Добавим, в микрорайонах индивидуальной жилой застройки, работа по обустройству мест (площадок) накопления твёрдых коммунальных отходов ведётся администрацией Перми за счёт средств местного бюджета. В рамках муниципальной программы в 2022 году в микрорайонах индивидуальной жилой застройки всего обустроено 43 контейнерные площадки за счёт средств городского бюджета. В 2023 году работы будут продолжены.

СПРАВКА: в 2022 году Правила благоустройства территории города Перми дополнены обязательными требованиями, предъявляемыми к местам (площадкам) накопления твердых коммунальных отходов. Контейнерная площадка должна состоять из обязательного перечня элементов: покрытия, ограждения, навеса (за исключением установки бункеров), мусоросборников, специальной площадки для крупногабаритных отходов и информационной таблички, содержащей информацию о собственнике площадки, об организации, ответственной за вывоз отходов, графике их вывоза. Также предъявляется требование к цвету и материалам ограждения. Собственникам контейнерных площадок отведено 36 месяцев для приведения существующих контейнерных площадок в соответствие с требованиями Правил благоустройства.