Пермский проект «Магия в экологии» вошел в одиннадцать лучших экологических региональных и российских практик, выбранных экспертами экологической инициативы «Зеленый свет».   Лучшие эко-практики определили эксперты рабочей группы по экологии и экологическому просвещению Общественной палаты Нижегородской области.

Всего на рассмотрение экспертов было представлено 36 волонтерских практик, среди участников – проекты Нижегородской, Челябинской, Ленинградской, Калининградской областей, Республики Марий Эл, Пермского края, а также всероссийские акции «БумБатл» и «Чистые игры. Евразийский кубок чистоты».

Лучшими признаны: «Эко Умники», «ЭкоАзбука», «Добрый пластик», «ЭкоГТО», «Сохраним лес», «Экоториум», «Амбассадоры утойчивого развития», «Мусора. Больше. Нет.», «Магия в экологии», «Экостанция и «Бумбатл». Подробней о проектах можно узнать на сайте инициативы «Зеленый свет» https://opno52.ru/greenlight.

По словам автора проекта Вячеслав Марков, «Магия в экологии» — эколого-театральное представление с элементами иллюзионного мастерства для детей всех возрастов.

«На наших уроках говорим и показываем не только магию с бумагой, пластиком, батарейками, электроникой и бытовой техникой, а также проводим познавательный урок «Природоведение «Зеленое кольцо Перми» с превращением воды в лед, снег, живые организмы и еще много и много чудес», — рассказал Вячеслав Марков и добавил, что проект был представлен в Москве, Перми, Воронеже, Челябинске и Екатеринбурге, стал победителем Национальной экологической премии им. В.И. Вернадского и финалистом телефестиваля «Территория завтра».

Организаторы конкурса подчеркнули, что практики-победители, в том числе и проект из Перми «Магия в экологии»  будут рекомендованы к внедрению и масштабированию в России, а опыт их реализации учтен при разработке «Концепции экологического образования и просвещения Нижегородской области».

Напомним, все волонтёрские акции в регионе направлены на повышение уровня экологической грамотности населения в области обращения с ТКО. Реформа в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами и внедрение раздельного сбора твердых коммунальных отходов стало одной из главных задач нацпроекта «Экология», утвержденного президентом России Владимиром Путиным.