Почему нельзя выбрасывать батарейки, как правильно высаживать деревья и какие правила помогут не допустить лесного пожара во время отдыха на природе – этому школьников 1-9 классов научит Всероссийская онлайн-олимпиада по экологии и окружающему миру.

Интеллектуальное соревнование пройдет с 31 января по 27 февраля при поддержке национального проекта «Экология» на образовательной платформе Учи.ру.

«Основная задача онлайн-состязания – не только проверить знания учеников о природе, но и показать, как сильно зависит состояние окружающей среды от правильных привычек в жизни каждого человека», — рассказали организаторы образовательного проекта.

Инициаторами экопросветительской акции третий год подряд выступают АНО «Национальные приоритеты» и образовательная платформа Учи.ру при поддержке Минприроды России.

В олимпиаде этого года в 3 из 9 заданий интегрированы темы национального проекта «Экология»: интерактивный формат поможет в игровой форме рассказать детям о таких важных темах, как биоразнообразие, сортировка отходов, лесовосстановление и профилактика лесных пожаров.

Например, задание «Батарейка» покажет, как выглядит знакомый всем предмет в разрезе, что находится внутри и какими свойствами обладают его составляющие. Зная, что безобидная с виду севшая батарейка содержит опасные химические вещества, которые наносят серьезный ущерб природе, школьники наверняка запомнят, что ей не место в мусорной корзине.

«В олимпиаде по экологии и окружающему миру этого года ребят 1–9 классов ждет много новых интересных заданий. Каждый участник попробует себя в роли путешественника, эколога-детектива, строителя городов, космического исследователя и даже супергероя. Вживаясь в разные роли, ребенок найдет ответ на важный вопрос: какие действия нужно предпринимать ежедневно, чтобы не навредить окружающей нас среде», – комментирует Илья Паршин, генеральный директор образовательной онлайн-платформы Учи.ру.

Для участия в онлайн-соревновании ребенку достаточно иметь компьютер или планшет с современным браузером и выходом в Интернет. К онлайн-олимпиаде можно присоединиться на сайте https://ecomir.uchi.ru/