В России подвели итоги третьего сезона всероссийской акции #БумБатл, которая проходит в рамках нацпроекта «Экология».  Как рассказали организаторы, ее участники собрали и сдали на переработку рекордное количество макулатуры – более 63,3 тыс. тонн. Это позволило спасти от вырубки около 12 тыс. га леса, что равно площади примерно 12 тыс. футбольных полей.

В МинЖКХ Прикамья уточнили, что от Пермского края к акции присоединились студенты филиала Пермского агропромышленного техникума в Бершети и воспитанники станции юных техников из Верещагино: активисты Российского движения школьников и ребята из детских объединений «Начально-техническое моделирование» и «Зоомир».

Прикамцы поддержали и творческий конкурс: по условиям акции, пользователи должны были выкладывать в соцсети креативные посты с хэштегами #бумбатл и #нацпроектэкология, чтобы побороться за общение со звездными амбассадорами акции – художественными гимнастками Диной и Ариной Авериными и певцом Хабибом. Для участия в соревновании пользователи опубликовали более 1,6 тыс. постов. Имена победителей творческого конкурса опубликованы на официальном сайте бумбатл.рф, их онлайн-встреча со звездами состоится в начале декабря – в рамках форума гражданского участия #МыВместе.

По словам организаторов, в этом году за два месяца в акции по всей стране приняли участие более 2 млн человек, что сделало ее самой масштабной за три года проведения. В 2020 году в БумБатле участвовали 385 тыс. человек, в 2021 году – уже 900 тыс.

Заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко отметила, что БумБатл-2022 показал беспрецедентные результаты. «Рекордное количество участников, рекордное количество тонн собранной макулатуры, и как следствие – рекордный вклад в сохранение экологии нашей страны. Участники акции за два месяца спасли от вырубки более 1,2 млн деревьев, сэкономили более 1,2 млн тонн воды, сберегли более 63,3 млн кВт электроэнергии, предотвратили выброс в атмосферу почти 104 тыс. тонн углекислого газа. Впервые в БумБатле приняли участие все регионы», – сообщила Виктория Абрамченко.

Как уточнили в российском экологическом операторе, в акцию активно включились как организации, так и индивидуальные участники. От детских садов, школ, колледжей, техникумов и вузов, госучреждений и бизнеса поступило более 1,7 тыс. заявок.

Справка

Акция #БумБатл проходит по инициативе АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ. #БумБатл реализуется в поддержку национального проекта «Экология». Партнерами проекта выступают Ассоциация «Чистая страна», ППК «Российский экологический оператор», «Молодежка ОНФ», «Лига переработчиков макулатуры», сервис Ubirator, Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников».