К волонтерской инициативе смогут присоединиться жители столицы Прикамья, Пермского муниципального округа, Лысьвы и Краснокамска. В других населенных пунктах живые и искусственные деревья рекомендуют оставлять на контейнерных площадках в отсеках для крупногабаритных отходов.

Регоператор по обращению с ТКО в Пермском крае напоминает, что живые деревья, которые украшают квартиры и дома в Новый год и Рождество, нельзя оставлять у подъездов, на детских площадках и в местах, не предназначенных для сбора мусора. Для того, чтобы сохранить порядок на придомовых территориях и внести вклад в сохранение природы, сразу после завершения новогодних каникул рекомендуется отправить главные символы новогодних праздников на утилизацию.

Для этого с 8 по 31 января в Прикамье стартует акция «Ёлки-иголки». Деревья любых размеров будут принимать в пунктах «Разделяю сердцем». Адреса данных пунктов в Перми, Лысьве и Краснокамске, а также информацию организаторов об акции можно найти в одноименной группе ВКонтакте по ссылке https://vk.com/razdelayuserdcem»», – сообщают сотрудники регионального оператора по обращению с ТКО в Пермском крае.

Точки сбора вторсырья находятся в пунктах приема по адресам:

 

  • Пермь – ул. Целинная, 31 в, ул. Макаренко, 29 а, ул. Нейвинская, 14 б, парк «Оранжевое лето» (микрорайон Пролетарский);
  • Пермский муниципальный округ – д. Кондратово, ул. Школьная, 16в;
  • Краснокамск – ул. Коммунистическая, 23/2, ул. Сосновая Горка 3/2;
  • Лысьва – ул. Смышляева, 40 а, ул. Суворова, 7, ул. Кошевого, 7.

 

«Напоминаем, для того, чтобы сохранить порядок на придомовых территориях и внести вклад в сохранение экологии, сразу после завершения новогодних каникул рекомендуется отправить главные символы новогодних праздников на утилизацию. Во время прошлогодней акции “Ёлки-иголки” пермяки и жители Краснокамска сдали на утилизацию более 200 хвойных деревьев», – говорят в компании регоператора.

Акция «Ёлки-иголки» является волонтерской. Организаторы проекта отмечают, что перед сдачей елку необходимо очистить от мишуры и металлических предметов. «По мере накопления новогодние деревья будут вывозиться в экотехнопарк «Буматика», где их отправят на дробление. Оставшаяся щепа пойдет на компостирование», – рассказали волонтеры.

Как уточнили в Российском экологическом операторе, для переработки елок необходимо специальное дробильное оборудование. За час эти машины перерабатывают 80-85 деревьев и превратить их в щепу. Она может пригодиться в сельском хозяйстве – ей посыпают почву, чтобы защитить ее от сорняков и промерзания. Щепа также может стать частью цветочных клумб или пойти на дрова для растопки. С помощью щепы создаются экотропы.

Специалисты советуют для удобства транспортирования елок перевязывать их веревкой. А вот обматывать дерево скотчем или пленкой не надо. Ничего не должно мешать дробильному оборудованию.

Жителям, в населенных пунктах которых нет пунктов сбора, живые и искусственные елки следует оставлять на контейнерных площадках в отсеках для крупногабаритных отходов. «Аккуратно складированные деревья вывезет регоператор. Оставлять елку рядом с контейнером не рекомендуется, так как она будет служить помехой для проезда мусоровоза к месту накопления отходов и затруднит выгрузку ТКО. Возле подъезда елку также оставлять запрещено. Оба случая – нарушения, за которые могут привлечь к административной ответственности при установлении личности нарушителя», – рассказала главный эколог АО «ПРО ТКО» Юлия Скопец.

Напомним, в Пермском крае все волонтерские акции, касающиеся темы обращения с ТКО, направлены на повышение уровня экологической грамотности населения. Внедрение раздельного сбора твердых коммунальных отходов стало одной из главных задач нацпроекта «Экология». В Прикамье данный вопрос находится на особом контроле губернатора Дмитрия Махонина. Основная цель нацпроекта – значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов за счет внедрения раздельного сбора мусора, извлечения из отходов полезных фракций и возвращения их в промышленный оборот для изготовления новой продукции.

К 2030 году в Прикамье планируют достигнуть сортировки 100% отходов и не менее 30% из них направлять на переработку.