Праздничное мероприятие стартует 6 октября в 16.30.

Региональный оператор АО «ПРО ТКО»  открывает в Перми Экопункт по приему вторичного сырья от населения.  Это  первый Экопункт из 10, которые планируется открыть в Перми до 2024 года.

Он построен в Мотовилихинском районе краевой столицы по адресу ул. Юрша, 80.

Открытие состоится 6 октября в 16.30.

Регоператор приглашает пермяков присоединиться к празднику, проверить свои знания в сортировке отходов и сдать на переработку полезные отходы, такие как бумага и картон, бутылки из пластика и стекла, пластиковая упаковка, металлы.

Первые 5 посетителей Экопункта, сдавшие вторсырье, получат подарки. Среди зрителей также будет разыграна лотерея с призами. АО «ПРО ТКО» проведет интерактивную игру «Сортируем мусор», победители получат в подарки, посвященные раздельному сбору и сортировке отходов.

Организаторы сознательно отказались от использования во время праздника украшений из воздушных шаров, так как они наносят серьезный вред экологии. Лопнувшие шарики разлагаются от 4 до 100 лет, становятся смертельной «едой» для птиц, животных и обитателей морей и рек.

Гостями мероприятия станут министр ЖКХ и благоустройства Пермского края Артем Балахнин, глава администрации Мотовилихинского района Перми Александр Хаткевич, представители крупнейших прикамских переработчиков вторсырья, группы предприятий ПЦБК и промышленного холдинга КРЕДО.

Организаторы мероприятия – АО «ПРО ТКО»  и ООО «Перммакулатура».

Гендиректор ПРО ТКО Степан Микаберидзе уточнил, что работа по обустройству новых точек сбора вторсырья на территории Перми ведется в рамках масштабного продвижения проекта раздельного сбора. Экопункты позволят круглогодично в комфортных условиях принимать у населения полезные фракции, а также проводить эко-уроки для детей и другую просветительскую работу.

В экопунктах у жителей за вознаграждение будут принимать пригодные к переработке пластик, полиэтилен высокого давления и стрейч-пленки, стекло, макулатуру и различные виды металлов. Также жители смогут сдать на переработку использованные батарейки, бытовую технику, компьютеры, вышедшие из строя сотовые телефоны, люминесцентные лампочки.

Отметим, работа по строительству точек приема вторсырья у жителей ведется в рамках исполнения задач национального проекта «Экология», утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным.