Субботник прошел в рамках «Российской экологической недели»

Сотрудники управления по экологии и природопользованию администрации Перми поддержали экологическую акцию «Российская экологическая неделя». Эко-активисты вышли на субботник в долину реки Егошиха.

«Собрали порядка 10 мешков мусора и покрышки. Проводить эко-уборку нам помогали сотрудники управления капитального строительства и управления технического заказчика администрации Перми», — уточнили участники акции.

В городской администрации рассказали, что в этом году в Перми проходит очистка береговых полос малых рек города общей протяженностью 13 км. Чистят береговые полосы Егошихи на территории Свердловского и Мотовилихинского районов, реки Брюханихи на территории Индустриального района и речки Данилихи на территории Свердловского района. Продолжается мониторинг качества воды в малых реках и родниках города.

Кроме того, в рамках подготовки празднования 300-летия Перми реализуется проект «Зелёное кольцо». Основная задача проекта – ревитализация долин малых рек. Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что в планах краевых и городских властей – благоустроить долины небольших водоёмов Перми и создать комфортные пространства для отдыха.

Напомним, все волонтёрские акции в регионе по уборке территорий от мусора направлены на повышение уровня экологической грамотности населения в области обращения с ТКО. Реформа в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами и внедрение раздельного сбора твердых коммунальных отходов стало одной из главных задач нацпроекта «Экология», утвержденного президентом России Владимиром Путиным. Основная цель нацпроекта – значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов за счет внедрения раздельного сбора мусора, извлечения из отходов полезных фракций и возвращения их в промышленный оборот для изготовления новой продукции.

Справка: инициатором акции «Российская экологическая неделя» выступил Российский экологический оператор. В рамках акции https://reo.ru/ren с 10 по 16 октября прошла серия мероприятий экологической направленности: субботники, акции по сбору вторсырья, экскурсии на мусороперерабатывающие заводы, а также главное событие отрасли обращения с отходами – Российский экологический форум.