Региональный оператор АО «ПРО ТКО» провел первые эко-просветительские уроки в этом году. Специалисты рассказали ребятам из 5-ых классов пермских школ №108 и №136 о том, что принимаются на переработку, сколько алюминиевых банок нужно переработать для изготовления велосипеда, как люди могут уменьшить количество отходов и другое.

Отметим, экологические просветительские занятия для школьников Перми – новый проект регоператора, который стартовал в декабре 2023 года. Первой школой, где прошло занятие, стала предметно-языковая школа «Дуплекс».

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал, что вовлечение жителей всех возрастов в экологические акции, конкурсы и волонтерство позитивно влияет на формирование в обществе бережного отношения к природе. Кроме того, это способствует реализации национального проекта «Экология», утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным. «Мы внедряем в Перми и территориях региона раздельный сбор бытовых отходов, поддерживаем проекты, связанные с их сортировкой и переработкой. Но для того, чтобы все это эффективно работало и положительно отражалось на сохранении природных ресурсов и укреплении экономики, в первую очередь необходимо, чтобы в этом участвовали сами жители», – акцентировал глава Прикамья.

Как отмечает ведущий эко-уроков, представитель АО «ПРО ТКО» Виталий Яшкин, занятия включают теоретическую часть, где ребята узнают о жизненном цикле разных видов отходов, о раздельном сборе, способах переработки и продукции, которую получают из вторсырья, а также практической части, где школьники проверяют свои знания  во время игры.

«Первые занятия показали, дети не только проявляют интерес к теме сохранения благоприятной экологической обстановки и раздельного сбора отходов, но и сами практикуют осознанное потребление. Например, пользуются шопперами вместо полиэтиленовых пакетов, дома отделяют сухие фракции от органических, а на контейнерных площадках отправляют будущее вторсырье в оранжевые контейнеры для раздельного сбора», – поделился он.

До конца января экологические мероприятия запланированы в пермских школах № 36 и «Дуплекс»

Добавим, по организации занятий в Перми можно обращаться по номеру 89197112514 или на почту vsyashkin@te-perm.ru.