Контейнеры для сбора стекла, пластика, бумаги и несортируемых отходов расположены в главном, инженерном и ветеринарном корпусах.

Региональный оператор «ПРО ТКО» установил в Пермском государственном аграрно-технологическом университете контейнеры и урны для раздельного сбора отходов. Теперь у студентов, преподавателей и сотрудников вуза есть возможность поддержать зеленую реформу и присоединиться к раздельному сбору мусора. Данный проект на территории края масштабируется при поддержке региональных властей, сообщили в МинЖКХ Прикамья.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно отмечал необходимость формирования и популяризации раздельного сбора среди населения. «Наша цель – сделать сортировку отходов привычной для жителей, это станет драйвером развития мощностей по вовлечению в оборот вторичных материальных ресурсов. Важно повышать экологическую грамотность населения – объяснять, в том числе через СМИ, насколько необходимо внедрение сортировки. Результат достижим, когда люди понимают, что и они лично ответственны за происходящее в сфере обращения с ТКО. Формировать мировоззрение людей, в котором бережное отношение к экологии – это норма, нужно с детства. И тут важен не только пример родителей, но и планомерное внедрение в регионе программы экологического просвещения, и помощь общественных организаций», – подчеркивал он.

Как пояснили в «ПРО ТКО», контейнеры в университете предназначены для сбора стекла, пластика, бумаги и несортируемых отходов. Они размещены в главном корпусе Пермского ГАТУ (ул. Петропавловская, 23) на первом этаже возле ауд.№43 и на втором этаже возле актового зала. Кроме того урны размещены на первом этаже инженерного корпуса (ул. Героев Хасана, 113) и в холле первого этажа в ветеринарном корпусе (ул. Героев Хасана, 111).

Также на территории студгородка установлены контейнеры-сетки компании ООО «Буматика» для сбора пластика, алюминиевой тары, тетрапака, установлен контейнер под стекло.

По информации пресс-службы университета, собранное вторсырье будет направлено на мусоросортировочные линии в с. Лобаново и Краснокамска. Там оно пройдет дополнительную сортировку, ценные фракции будут переработаны.

Напомним, что ранее регоператор установил урны и контейнеры для раздельного сбора в шести общественных пространствах Перми: это Пермь I, Пермь II, ст. Левшино, ст. Молодежная, ДКЖ, и Международный аэропорт «Пермь».

В краевом минЖКХ отметили, что раздельный сбор отходов помогает повысить экологическую культуру населения, уменьшает количество отходов, захораниваемых на полигоне, что снижает негативное воздействие окружающую среду. Сортировка позволяет выделить из общей массы твердых коммунальных отходов полезные фракции, которые могут быть переработаны и использованы повторно. «К 2030 году в Прикамье планируют достигнуть сортировки 100% отходов и не менее 30% из них направлять на переработку», – подчеркнули в региональном ведомстве.

Напомним, все мероприятия по масштабированию раздельного сбора коммунальных отходов в Прикамье проходят в рамках нацпроекта «Экология», утвержденного президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Основная цель нацпроекта – значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов за счет внедрения раздельного сбора мусора, извлечения из отходов полезных фракций и возвращения их в промышленный оборот для изготовления новой продукции.