6 и 7 сентября делегация Пермского края в лице заместителя министра ЖКХ и благоустройства Прикамья Николая Смирнова и генерального директора АО «ПРО ТКО» Степана Микаберидзе работает в республике Башкортостан, где проходят рабочие встречи с руководителями министерств, курирующих сферу экологии и обращения с ТКО.

В первый день визита пермяки встретилась с министром природопользования и экологии Республики Башкортостан Ниязом Фазыловым.. Обсудили приоритетные направления работы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, обменялись опытом по развитию инфраструктуры в данной отрасли, обсудили участие в экологических проектах.

Заинтересовал опыт соседей в вопросах рекультивации объектов накопленного вреда и цифровизации отрасли обращения с отходами.

Нияз Фазылов рассказал, что в рамках федерального проекта «Чистая страна» в Башкортостане уже приступили к ликвидации свалок в нескольких территориях. Работы планируется завершить до 2024 года.

Кроме того, в рамках проекта «Генеральная уборка» на территории республики определены порядка 100 объектов размещения отходов, по которым будет проводиться оценка воздействия на окружающую среду.

Также планируется посетить местные объекты обработки  отходов, оценить опыт регионального оператора в масштабировании раздельного сбора на территории Республики.