Подведены итоги Всероссийского конкурса детских поделок на тему обращения с отходами и их вторичного использования «Эколята – Дошколята».

Как рассказали организаторы, работы оценивались по таким критериям, как оригинальность, новизна, выдумка, интересная находка в работе и творческий подход по вторичному использованию материалов, целостность работы и художественное исполнение композиции, повторное использование вторичного сырья в поделке, трудоемкость и качество проведенной работы.

В конкурсе приняли участие почти 45 тыс. воспитанников детсадов и учащихся начальной школы из более 3,6 тыс. образовательных организаций в 72 субъектах нашей страны.

Из представленных работ жюри определило 267 победителей — призеров, в числе которых и прикамские дошкольные учреждения.

Так, 2 место занял детский сад – структурное подразделение средней школы № 9 г. Соликамска. Лауреатом признан Сылвенский детский сад «Рябинка» (Пермский муниципальный округ).

Полную информацию о результатах можно узнать на сайте проекта «Эколята – Дошколята».

Напомним, конкурс был объявлен в марте 2022 года Российским экологическим оператором при поддержке Совета Федерации РФ совместно с Всероссийским природоохранным социально-образовательным проектом «Эколята – Дошколята». Победителей наградят дипломами в сентябре 2022 года.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал, что вовлечение жителей всех возрастов в экологические акции и волонтерство позитивно влияет на формирование в обществе бережного отношения к природе, способствуя реализации национального проекта «Экология», утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным: «Мы внедряем в Перми и территориях региона раздельный сбор бытовых отходов, поддерживаем проекты, связанные с их сортировкой и переработкой. Но для того, чтобы все это эффективно работало и положительно отражалось на сохранении природных ресурсов и укреплении экономики, в первую очередь необходимо, чтобы в этом участвовали сами жители».