В ходе работы оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции приятно решение об усилении контроля за утилизацией отходов медицинских учреждений. Ответственным за этот процесс назначен региональный оператор по обращению с ТКО ПКГУП «Теплоэнерго».

Краевое предприятие займется утилизацией медицинских отходов в учреждениях, переоборудованных для размещения заболевших коронавирусной инфекцией COVID-19 и жителей с подозрением на него – на случай неблагоприятного развития эпидемической ситуации. Сейчас в регионе оборудовано пять таких больниц на 800 койко-мест.

На сегодня для вывоза опасных медицинских отходов «Теплоэнерго» уже заключил пять договоров с медицинскими учреждениями региона, в том числе и с Пермской краевой клинической инфекционной больницей, где сейчас под наблюдением врачей находятся пациенты, зараженные коронавирусной инфекцией.

Для утилизации отходов уже организована круглосуточная работа шести экипажей специализированного транспорта с изотермическим кузовом. Автомобили оснащены системой спутниковой навигации и оборудованы системами обеззараживания воздуха. Отходы собирают в сменные контейнеры, которые проходят обработку и дезинфекцию. Собранные отходы сжигают в специальных установках – инсинераторах. Стоит отметить, что весь персонал, задействованный при работе с медицинскими отходами, имеет специальные допуски и обеспечен средствами индивидуальной защиты.

«Ключевая задача на сегодня – предотвращение распространения инфекции. Задача регионального оператора обеспечить бесперебойный и – самое главное – безопасный процесс сбора, транспортировки и обезвреживания медицинских отходов на территории региона», — пояснил глава Прикамья.

Стоит отметить, что тема контроля за опасными медицинскими отходами остро обсуждалась в конце 2019 года. Ранее в рамках заседаний ОНФ и общественного совета при инспекции по экологии и природопользованию фиксировались многочисленные нарушения при утилизации таких отходов.