Сегодня, 16 марта, с участием с участием представителей Приволжского федерального округа и делегации от Пермского края в составе представителей министерства ЖКХ и благоустройства, министерства природных ресурсов и регионального оператора «Теплоэнерго» на форуме-выставке «Чистая страна» в Сколково состоится сессия «Формирование кадрового потенциала в сфере экологии». Кроме того, пройдет расширенное заседание попечительского и координационного совета федерального образовательного консорциума «Передовые ЭкоТехнологии».

Посмотреть трансляцию заседания можно будет на сайте tass.ru и в группах ТАСС в социальных сетях.

В повестке заседания актуальные вопросы: «Глобальный тренд на устойчивое развитие в сфере экологии», «Комплексный научно-технический проект полного инновационного цикла «Обработка, утилизация и обезвреживание техногенных отходов I и II классов опасности», а также обсуждение проектов «Менделеевские классы» и «Экозабота».

Модератором сессии выступит Андрей Лебедев, директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом», Председатель Попечительского совета консорциума «Передовые ЭкоТехнологии». Среди участников сессии – представители субъектов ПФО – Удмуртии, Кировской и Саратовской области и другие регионы.

В заседании также примут участие представители Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Госкорпорации «Росатом», ФГУП «Федеральный экологический оператор», Общественной палаты Российской Федерации, Общероссийского народного фронта, экологического и научного сообщества.

На конец 2020 года исполнение нацпроекта «Экология» нашим регионом достигло 93,8%. По этому показателю Пермский край занимает третье место в Приволжском федеральном округе, незначительно уступая Ульяновской области и республике Марий Эл. Показатели по направлению «Комплексная система обращения с ТКО» по введению в промышленную эксплуатацию мощностей по утилизации и переработке ТКО в 2020 году превышены в 8 раз.

В рамках нацпроекта «Экология» перед Прикамьем поставлена серьёзная задача — к 2030 году обрабатывать 100% отходов и не менее 15% из них направлять на переработку. Глава Прикамья Дмитрий Махонин дал поручение профильным ведомствам создать в регионе условия не только для сортировки, но и для вторичной переработки отходов, в том числе промышленных. Для привлечения бизнес-инвесторов на площадке Пермской ТПП планируют организовать цифровую площадку для реализации вторичного сырья.

На территории края сегодня действуют сортировочные линии в селе Лобаново Пермского района и в Краснокамске. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация по строительству экотехнопарка на полигоне «Софроны» в Перми. До 2025 года планируется построить экотехнопарки в Лысьве, Чайковском и Соликамске. По перспективному плану развития отрасли обращения с ТКО на ближайшие десять лет (до 2030 года), в регионе предлагается ввести в промышленную эксплуатацию мощности, способные перерабатывать и сортировать свыше 530 тыс. тонн отходов ежегодно, что составляет свыше 93% всех коммунальных отходов, образующихся в Пермском крае.

Напомним, второй Международный форум-выставка «Чистая страна» — крупнейшее мероприятие в России, посвященное реализации всех направлений национального проекта «Экология». Форум проводится Ассоциацией «Чистая страна» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. На протяжении всех трех дней будет работать выставка, где гости смогут узнать о новейших разработках в области технологий, позволяющих реализовать нацпроект по всем направлениям, которые включают в себя сферу обращения с ТКО, промышленными отходами, чистый воздух, воду, лес, сохранение биоразнообразия и развитие экологического туризма в заповедниках.

Официальный сайт мероприятия https://forum.cleancountry.ru/.