Крупногабаритные отходы (КГО) – отходы, которые относятся к твердым коммунальным отходам (ТКО), и ответственность за их вывоз с контейнерных площадок лежит на регионально операторе.

Какой мусор относится к крупногабаритным отходам?

Это мусор после текущего ремонта (оконные рамы, дверные коробки в разобранном виде без гвоздей, куски обоев и линолеума, отбитая штукатурка, стекла, обрезки гипсокартона, оконные рамы, дверные коробки, сантехника, обрезки газо- и водопроводных труб, а также мебель (в разобранном виде).

ВАЖНО: строительные отходы не являются КГО, они образуются в процессе сноса, разборки, реконструкции, капитального ремонта или строительства зданий, сооружений (это остатки бетонных перекрытий, стеновые блоки, балки, остатки фундамента, застывший раствор, бой кирпича и отделочных материалов, кровля). Также к строительному мусору относятся отходы, образовавшиеся во время ремонта общедомового имущества (подъездов, фасадов домов, подвалов, крыш).

Участники строительных работ должны обратиться в компании по вывозу строительных отходов, обладающие соответствующими лицензиями, или самостоятельно  вывозить строительные отходы на полигон.

ВАЖНО: порубочные остатки, остатки после кронирования деревьев, растительный мусор к крупногабаритному мусору не относятся. Собственник этих видов отходов обязан самостоятельно их утилизировать, привлекая лицензированные организации.

Что еще нельзя оставлять на контейнерных площадках?

— старые автомобильные покрышки.

Автомобильные шины относятся к IV классу опасности. Шины запрещено утилизировать путём захоронения на полигонах ТКО и сжигать. Соответственно покрышки запрещено выбрасывать в контейнеры для ТКО или складировать на контейнерной площадке или в отсеке для КГО, откуда производится вывоз твердых коммунальных отходов и крупногабаритных отходов на полигон.

Жителям необходимо сдавать отработанные покрышки компаниям, которые профессионально занимаются их обезвреживанием.

— бытовую и компьютерную технику, электроприборы.

Захоронение на полигонах бытовой техники и электроприборов запрещено, поэтому вышедшую из строя «электронику» собственники должны сдавать компаниям, имеющим лицензии на утилизацию бытовой и электронной (компьютерной) техники. Уточняйте в магазинах по продаже этой категории товаров, действуют ли акции по обмену старой бытовой техники на новую (трейд-ин).