Пермские волонтеры провели очередной субботник в городском Балатовском парке (особо охраняемая природная территория «Черняевский лес»). Целью стала очистка парковой зоны от старых автомобильных покрышек.

«В парке Балатово скопилось большое количество покрышек от несогласованной предпринимательской деятельности. Сегодня с волонтёрами собрали больше двух сотен покрышек, часть вывезли. Оставшаяся часть будет вывезена предпринимателями», – рассказал один из инициаторов субботника, начальник управления по экологии и природопользованию администрации Перми Дмитрий Андреев.

В Пермском региональном операторе ТКО уточняют, переработка и использование шин в новом качестве —  это единственная возможность избавить природу от одного из опаснейших видов отходов. У регоператора подписаны соглашения о сотрудничестве с фирмами, которые занимаются утилизацией этого вида отходов.

Жители Прикамья могут бесплатно сдать на переработку старые автомобильные шины в 14-ти пунктах приёма. Так, в Перми покрышки можно отдать по адресам: ул. Причальная, 27, ул. Промышленная, 98 к. 152, ул. Кокорятская, 7а и в пунктах экотехнопарка «Буматика» (ул. Целинная, 31в, ул. Макаренко, 29 а, ул. Нейвинская, 14 б, ул. Свиязева, 58 б, мкр. Пролетарский, парк «Оранжевое лето» ).

В Краснокамске приём шин ведётся по адресам:  ул. Коммунистическая, 23/2, ул. Сосновая Горка 3/2. А в Лысьве покрышки принимают в пунктах по ул. Смышляева, 40 а, ул. Суворова, 7, ул. Кошевого, 7. В Добрянке сдать шины можно по адресу ул. Розы Люксембург, 68.

Напомним, все волонтёрские акции в регионе направлены на повышение уровня экологической грамотности населения в области обращения с ТКО. Реформа в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами и внедрение раздельного сбора твердых коммунальных отходов стало одной из главных задач нацпроекта «Экология», утвержденного президентом России Владимиром Путиным. В Пермском крае данный вопрос находится на особом контроле губернатора Дмитрия Махонина. Основная цель нацпроекта – значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов за счет внедрения раздельного сбора мусора, извлечения из отходов полезных фракций и возвращения их в промышленный оборот для изготовления новой продукции.

К 2030 году в Прикамье планируют достигнуть сортировки 100% отходов и не менее 30% из них направлять на переработку.