В России бережное отношение к книгам – это часть воспитания. Недаром мы говорим, что лучший подарок – это книга. Сегодня — отличный повод вспомнить об этом

👉Куда подарить книги?

📌В библиотеку, предварительно уточнив, примут ли в дар книги. Например, в пермских библиотеках с удовольствием принимают книги об искусстве, культуре, краеведческую литературу, редкие издания.

📌 Если в Вашей ближайшей библиотеке Ваш дар оказался не актуален, не отчаивайтесь, в поисковике наберите строку «библиотека примет в дар книги». Часто о такой помощи просят сельские баблиотеки.

Так, например, пополнился фонд библиотеки в далеком чукотском посёлке Энурмино. Однажды в библиотеку зашел ученый Александр Шевелёв, он вел сбор информации и наблюдений за лежбищем тихоокеанских моржей. Хотел взять книгу для местных детей «Белый клык», а ее не оказалось. Вскоре в интернете распространился пост о сборе книг для маленькой поселковой библиотеки на краю земли. И книги стали поступать со всей России. А вскоре в поселке была открыта новая библиотека.

📌В благотворительные фонды, например «Территория семьи». Здесь с радостью примут детские книги в дар.https://vk.com/semya59ru

📌Пополняйте полки бесплатного обмена книг в поликлиниках, больницах, домах и центрах культуры, на вокзалах, других общественных местах. Такие бесплатные полки обмена книг популярны во всем мире под названием «Букроссинг».

📌Если книга «постарела» так, что ее уже затруднительно читать, сдайте ее вместе с макулатурой на переработку в пункты приема вторсырья.

Например, только в Экопункт на Юрша, 80 с его открытия в октябре 2022 года пермяки сдали порядка 15 тонн старых книг и газет.
Благодаря этим людям спасены более 150 деревьев.

Помните, друзья, праздник дарения книг можно отмечать каждый день.
Продлевайте жизнь книгам, дарите новые знания, берегите деревья от вырубки!

Знайте, что 80 – 100 кг макулатуры, направленных на переработку, спасают одно дерево/