Чаще всего пермяки приносили картон и бумагу.

Региональный оператор АО «ПРО ТКО» подвел итоги работы экопункта по приему вторсырья от населения, который расположен в Мотовилихинском районе Перми на ул. Юрша, 80. За три месяца деятельности пункта пермяки сдали на переработку 40,5 тонн полезных отходов. Из них – порядка 17 тонн картона, 15,6 тонн бумаги, старых книг и газет, 4,4 тонны стекла, 340 кг алюминиевой тары (банок), 1,3 тонны пленки различных видов, а также чуть менее 2 тонн пластиковой тары (ПЭТ, ПНД, ПВД).

Как рассказали в ПРО ТКО, жители краевой столицы, отсортировав полезные фракции для переработки, помогли уберечь от вырубки более 300 деревьев, спасти от загрязнения пластиком более 3 га почвы или сэкономить более 2 тонн нефти.

Как ранее отмечал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, цель данного проекта – сделать сортировку отходов привычной для жителей. «Экопункты – один из эффективных способов привлечения жителей к раздельному сбору. Важно повышать экологическую грамотность населения – объяснять, в том числе через СМИ, насколько необходимо внедрение сортировки – от этого напрямую зависит состояние окружающей среды», – подчеркивал глава региона.

Напомним, в экопункт на ул. Юрша,80 любой желающий за вознаграждение может сдать пластиковые и стеклянные бутылки, алюминиевые банки, макулатуру, пластиковые ящики для фруктов и другое. Полный перечень размещен на экопункте. Ознакомиться с расценками на вторсырье можно также на страничке Пермского регионального оператора ТКО в социальных сетях Вконтакте и Телеграм.

Отметим, это первый экопункт из десяти, которые планируется открыть в Перми до 2024 года. Еще два объекта для сбора вторсырья планируется построить в ближайшее время в Дзержинском и Индустриальном районах. При этом они будут размещаться в местах с большой проходимостью жителей. Экопункты позволят круглогодично в комфортных условиях принимать у населения полезные фракции, а также проводить эко-уроки для детей и другую просветительскую работу. Внедряет проект по созданию экопунктов на территории Перми партнер регоператора – ООО «Перммакулатура».

Все мероприятия по обустройству новых точек сбора вторсырья и внедрению раздельного сбора в Прикамье ведутся в рамках национального проекта «Экология», утвержденного Президентом РФ Владимиром Путиным.